БИТ №138, декабрь 2009

ПО МАТЕРИАЛАМ НЕДЕЛИ ПЕДМАСТЕРСТВА  

Для педагогов, учащихся и их родителей, всех заинтересованных в развитии системы образования г.Мурманска стал ожидаемым, волнующим, ярким событием осени прошедший с 22-25 сентября традиционный конкурс «Учитель города - 2009».

Конкурс способствует выявлению талантливых педагогов образовательных учреждений г.Мурманска, повышению престижа педагогической профессии.

В трех из четырех номинаций конкурса активно участвовали учителя информатики:

В этом выпуске газеты мы публикуем учебно-методические материалы для проведения классного часа учителя Тоболевой Е.А.


 

СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ
сценарий классного часа
 

Цели:

Возраст учащихся: 10 класс.

Ход занятия

 

Слайд 1 (Приложение ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1)

Учитель: Помните, как в детстве мама читала вам сказку Шварца, а некоторые видели мультфильм. Прошли годы, но тема этой сказки осталась актуальной.

Слайд 2

Время есть бесконечное движение, без единого момента покоя - и оно не может быть мыслимо иначе.

 

Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико - Среда.

Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят,- неделя молода.
А в Четверг она уж у порога.
Поворотный день ее - Среда.

Есть колеса дня, колеса ночи.
Потому и годы так летят.
Помни же, что путь у нас короче
Тех путей, что намечает взгляд.

 

  Лев Николаевич Толстой

Учитель: Все вы, ребята, после 9-го класса решили остаться в школе и продолжить здесь своё обучение. Наверно, уже тогда у вас были продуманы определенные планы. Скажите, а какие цели вы ставите перед собой (Приложение: Опорный конспект.doc).

Слайд 3

Задание: Заполни опорный конспект.

Цели обучения:
_
_
_

Учитель: До экзаменов у вас ещё осталось достаточно времени, чтобы как следует к ним подготовиться. Давайте рассмотрим подробно каким богатством времени мы обладаем и как его можно израсходовать.

Слайд 4

Банк времени:
Основной капитал: 30 учебных недель. Дополнительный капитал: 5 недель каникул. 35 недель = 245 дней = 5880 часов. ОГРОМНОЕ БОГАТСТВО!

Слайд 5

Задание: Заполни опорный конспект.

Круг времени

Учитель: Возьмём магический круг времени. Полный круг – это сутки. Разделим сутки на 24 часа, 24 сектора. Получаем круговую диаграмму.

Учитель: Как же мы расходуем наше время?

Задание: Заполни опорный конспект.
8 часов в день ученик должен спать, чтобы хорошо работать на занятиях и не заснуть во время них. Но вы отмечаете на своей диаграмме, то время, которое ВЫ тратите на сон.
6 часов мы посвящаем школьным занятиям.
1 час мы едим.
1-2 часа в день – посещение секций и дополнительных занятий по интересам.
Обратите внимание, что данные вы заносите свои. Пишите честно, эту работу вы выполняете для себя.
Еще один момент. Числа мы берём средние, учитывая, что есть выходные, праздники и каникулы.
Если у ВАС есть регулярные занятия можете отразить их на своей диаграмме.

Учитель: Часть секторов всё равно остались у нас пустыми!

Учитель: Куда же расходуются наши драгоценные часы и минуты? Какие мелкие жизненные моменты крадут наше время?

Ответы: долгие разговоры по телефону, просмотр всех программ по телевизору, дискотеки, просиживание часами “В контакте” и т.д.

Слайд 6

Задание: Заполни опорный конспект.

Грабители времени:
_
_
_

Учитель: Но в жизни нам чаще всего катастрофически не хватает времени на многие важные и интересные занятия. Расскажите, на что вам не хватает времени.

Слайд 7

Задание: Заполни опорный конспект.

На что не хватает времени?
_
_
_

Слайд 8

РОЛИК «Магия времени»

Содержание: “Время всем дано поровну, но мы его расходуем по-разному.”

Учитель: А сейчас мы разберём одну их техник эффективной подготовки к экзаменам. Задача – подготовиться к ЕГЭ по литературе.

Слайд 9

Упражнение «Слоновая техника»

Упражнение используется при решении больших и очень больших задач. В основе техники – деление большой задачи на маленькие, каждодневные задачи. Главную задачу следует вообразить в виде слона. Например, при подготовке к экзамену по литературе в виде слона можно вообразить все художественные произведения, содержание которых необходимо знать. Конкретные произведения А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого и т.п. представляются в виде ушей, хвоста, ног, хобота и других частей тела воображаемого слона. Решение маленьких задач, т.е. чтение и анализ отдельных произведений, поможет поглотить «слона» в целом.

Учитель: При выполнении упражнения «Слоновая техника» пользуйтесь следующими конкретными правилами

- относитесь спокойно к большим «слонам»;
- воспринимайте всех «слонов» как захватывающие ваше сознание возможности;
- в своем воображении разрежьте «слона» на маленькие удобные кусочки;
- сосредоточьтесь на задачах дня и «заглатывайте» кусочки каждый день;
- позаботьтесь о том, чтобы съедать одного и того же «слона», пока от него ничего не останется, а затем принимаетесь за другого.

Задание: Заполни опорный конспект.

Учитель: Ребята, в заключении хочу сказать вам, что если вы хотите добиться большого успеха в жизни или достичь маленькой цели – успешно сдать ЕГЭ вы должны научиться рационально расходовать своё время.

Слайд 10

Потратив деньги - вы теряете только лишь деньги, а потратив время - вы теряете часть своей драгоценной жизни!

Тоболева Е.А., учитель информатики МОУ СОШ № 31

 

РАВНОДУШИЕ
сценарий классного часа

Цель:

Возраст учащихся: 10 класс.  

Ход занятия  

Учитель:
Любовь и ненависть - не сестры.
И между ними - нет, не шаг -
А километры, мили, версты,
Но есть у них и общий враг.
Он носит имя - Равнодушие!
Он не бывает увлечен.
Его дыхание послушно.
В поступках он не уличен.
Он нем! Не плачет, не смеется.
Не приласкает, ни побьёт.
И вроде жив, и сердце бьётся,
Но чувств в нем больше не живёт.

Слайд 1 (Приложение ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2)

Учитель: Равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо.

Слайд 2

Учитель: Синонимы: апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, бессердечность, безучастность, бесстрастие, индифферентность, пассивность, бездушие. Часто люди называют равнодушие нейтральностью, чтобы звучало более прилично. Однако от этого смысл равнодушия не меняется. Равнодушие остаётся равнодушием.

Слайд 3

Учитель: Мир глазами равнодушного:

— Моя хата с краю, ничего не знаю.

Равнодушие многогранно. Сегодня мы рассмотрим один из аспектов равнодушия - равнодушное отношение к жизни.
Для этого поиграем в игру “Сам ребе режиссёр” (Приложение: Фильм.doc).

Слайд 4

Учитель: Представьте, что вы выпускники кинематографического института, режиссёрского отделения. В качестве зачётной работы вам необходимо снять фильм о замечательном человеке. Название фильма: “МОЙ МИР”

Учитель: Приступим к работе. Возьмите, пожалуйста, лист документации и внесите свои данные в титры фильма.

Слайд 5

Для работы было предлагается:

Но мы пока выбирать не будем.

Слайд 6

Учитель: Первое с чего должен начать режиссёр – это определиться со сценарием. Что же он будет снимать. Не забудьте, что мы снимаем кино о замечательном человеке. Укажите в сценарии свои планы на будущее, как вы видите свою дальнейшую жизнь, основные её этапы. Что вам хотелось увидеть впереди.

Слайд 7

Учитель: После того, как сценарий написан и утверждён, надо подыскать актёра, способного сыграть роль замечательного человека. Вы пока ещё только начинающие режиссёры, у вас недостаточно опыта и денег, но вы понимаете, как важно подобрать хорошего актёра.

Найдя нужного для вас человека, вы находите в нем важные для работы над фильмом качества.

Слайд 8

Учитель: Запишите, пожалуйста, эти качества. Не обязательно заполнять весь список, наш актёр тоже начинающий, наверно студент и ещё достаточно скромен.

Далее необходимо составить контракт. Скромный, но гордый актёр взамен за свои услуги, предъявляет определённые требования.

Слайд 9

Учитель: При выборе места съемки режиссёру крайне не повезло. Все хорошие павильоны были уже заняты. Съемки на природе сорвали плохие условия.

Задание: Заполни лист сценария.

Запишите, пожалуйста, какие обстоятельства могут вам помешать воплотить в жизнь свои планы.

Учитель: Отчаялся наш режиссёр, опустил рука. Жизнь не справедлива к нему!...

Каждый человек хоть один раз в жизни задумывался о том, почему одни люди более удачны и у них всё получается, а у других результат оставляет желать лучшего. Наука считает, что они в жизни выбирают разные стратегии.

л я г у ш к и

Учитель: Но ситуацию исправил актёр. Он оказался настоящим виртуозом. Его талант помог скрыть все недостатка съемки.

Слайд 10

Учитель: Давайте разберём, как справиться с трудной ситуацией. Выберем одну из трудностей. Например… Какие качества человека помогу ему в этой ситуации? Если актер ещё пока не обладает этими качествами, то, как развить в себе этот дар? (Приложение: Как научиться думать о себе положительно.doc).

Слайд 11

Учитель: Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил Учитель, обыкновенный Учитель, окруженный любимыми учениками. Самый любимый из них однажды задумался: «Есть ли вопрос, на который бы Учитель не смог дать ответа?». Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и посадил ее между ладоней. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и Ученику было щекотно. Улыбка застыла на его губах, тогда он подошел к Учителю и спросил: «Скажи, Учитель, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Учитель не смотрел на руки любимого Ученика — он улыбнулся ему одними глазами и ответил: «Все в твоих руках...».

Слайд 12

Учитель: А теперь давайте вернёмся и выберем путь развития нашего фильма.
“Побеждает тот, кто желает победить”.

Слайд 13

Учитель: Вы дали много интересных вариантов развития событий: “Я хочу…”, “Я могу…”, “Мне надо…”. Я предлагаю вам ещё один.

Я хочу жить!

Я могу всего достичь!

Мне надо идти вперёд!

Дополнительный материал для учащихся: Равнодушие.doc.

Тоболева Е.А., учитель информатики МОУ СОШ № 31