ПО МАТЕРИАЛАМ НЕДЕЛИ ПЕДМАСТЕРСТВА
Для педагогов, учащихся и их родителей, всех заинтересованных в развитии системы образования г.Мурманска стал ожидаемым, волнующим, ярким событием осени прошедший с 22-25 сентября традиционный конкурс «Учитель города - 2009».
Конкурс способствует выявлению талантливых педагогов образовательных учреждений г.Мурманска, повышению престижа педагогической профессии.
В трех из четырех номинаций конкурса активно участвовали учителя информатики:
В этом выпуске газеты мы публикуем учебно-методические материалы для проведения учебного тематического занятия и классного часа учителя Шантаревой Н.С.
БАЗА ДАННЫХ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ДЕЛА
конспект учебно-тематического занятия
Цели урока:
Тип урока: урок – деловая игра с применением современных компьютерных и педагогических технологий.
Возраст учащихся: 9 класс.
Задачи урока:
Учебная среда:
Виды работы: беседа, работа за ПК.
Тип урока: урок – деловая игра с применением современных компьютерных и педагогических технологий.
План урока:
Ход урока
1. Организационный момент
Слайд 1
Учитель: Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке! Но урок наш будет не совсем обычный. Я предлагаю вам открыть свое дело, а точнее – юридическую фирму.
Открытие фирмы – процесс трудоемкий. Подумайте и скажите, что необходимо сделать, прежде чем открыть фирму?
Во-первых, необходимо собрать информацию о сотрудниках, во-вторых, распределить обязанности, в-третьих, разработать должностные обязанности и, в-четвертых, разобраться с финансами. Нам предстоит работа с огромным количеством информации.
Перед вами встает задача организовать хранение этой информации. Чаще всего этим занимаются люди, исписывая, перекладывая и исправляя горы бумаги.
В наше время решению таких задач помогает компьютер. Для этого используют компьютерные информационные системы, которые позволяют хранить большие объемы информации, осуществлять в них быстрый поиск, вносить изменения, выполнять всевозможные манипуляции с данными (группировать, сортировать и пр.). Основой всякой информационной системы является база данных, поэтому тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «База данных – залог успешного дела».
2. Актуализация опорных знаний
Слайд 2
Учитель: Прежде, чем приступить к работе, нам необходимо разработать концепцию своего бизнеса, т.е. представить общие сведения о компании, описать услуги, предоставляемые нашей фирмой и предложить план работы. У вас на столах лежат папки, в которых содержатся материалы для работы. Достаньте, пожалуйста, первый документ. Здесь предложен образец заполнения таблицы «Концепция бизнеса». Ознакомьтесь, пожалуйста, с ним. А теперь давайте разработаем свой план…
Слайд 3
Учитель: Итак, основную задачу мы решили, и теперь можем приступать к работе. Для начала необходимо разбиться на 3 группы: отдел кадров, юридический отдел и финансовый отдел.
Каждая группа должна разработать и создать базу данных по доставшейся ей отрасли и представить полученный программный продукт классу.
Учитель: Для формирования групп используем элемент случайности. Воспользуемся обыкновенным лото. Каждый из вас вытащит бочонок из мешка. Те, кому достались бочонки с цифрами 1 – 4 образуют первую группу, кому достались бочонки 5 – 8 – вторую, 9 – 12 – третью.
Учитель: Теперь нам необходимо выбрать начальника отдела. Он уточняет задание для групп и помогает быстро и эффективно построить работу в группе. Те, кому достались номера 1, 5, 9 и займут предложенную должность!
Презентация X-тест (слайды 5-33)
Учитель: Ну вот, и с этой задачей мы справились! А теперь, я бы хотела провести аттестацию наших сотрудников. Но это будет не совсем обычная проверка знаний. Каждый правильный ответ будет приносить вам прибыль, которая в дальнейшем сформируется в ваш начальный капитал. Каждый правильный ответ 1го тура вам принесет по 20000 у.е., 2го – 30000, и 3го – 10000.
Ну, что готовы? … (Ответы к тесту в файле X-test.doc)
Учитель: Молодцы! Вы успешно прошли аттестацию, заработали свой стартовый капитал и теперь мы смело можем приступить к выполнению нашей главной задачи – созданию БД нашей фирмы (Приложение файл baza. mdb )
3. Применение полученных знаний
Учитель: Начальники отдела, получите, пожалуйста, задания (Приложение папка с файлами «Заготовки»).
(Капитаны получают задания для своих групп: задание для отдела кадров, задание для юридического отдела, задание для финансового отдела. Команды рассаживаются на свои рабочие места за компьютером.)
4. Закрепление полученных знаний
Слайд 34
Учитель: Итак, время вышло, рабочий день подходит к концу. Прошу всех занять свои места!
Прежде, чем продолжить, давайте немного отдохнем. (Зарядка для глаз)
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Слайд 35
Учитель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Я предлагаю начальникам отдела пройти и попытаться объединить созданные вами формы в одну. Следуйте инструкции. А мы пока прослушаем сообщения от отдела кадров и финансового отдела.
(По одному представителю от отдела кадров и финансового отдела зачитывают свои отчеты)
Молодцы! Теперь можно смело говорить о том, что наша фирма готова к открытию.
Я бы хотела вручить вам удостоверения сотрудников фирмы. Ну а вы заполните, пожалуйста, последний документ, находящийся у вас в папке.
Спасибо за урок!
Литература
Шантарева Н.С., учитель информатики МОУ СОШ № 41
ЕДИНСТВО РАЗНЫХ
конспект классного часа
Слайд 1 (Приложение презентация)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы посвятить наше общение проблеме толерантности и тема нашего классного часа звучит так: «Единство разных». Наверняка вы не раз сталкивались с понятием толерантности. Кто-нибудь может объяснить значение этого слова?
Учитель: Само определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному: признание, прощение, позволение, снисходительность, терпимость. Как мы видим, толерантность – это достаточно сложный термин с целым рядом нюансов.
Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы).
А что же объединяет эти определения? (Ответы). Все верно.
Слайд 2
Учитель: Слышали ли вы когда-нибудь об организации ЮНЕСКО? Это Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Она была создана 16 ноября 1945 и с 1995 года, по случаю ее 50-летнего юбилея, во всем мире отмечается Международный день толерантности. В тот же год членами ЮНЕСКО была подписана Декларация принципов толерантности, согласно которой толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Другими словами она означает терпимость, уважение к чужому мнению и лояльность.
Слайд 3
Учитель: Проще всего понять другого, поставив себя на его место. Вам предстоит перевоплотиться в тех людей, портреты которых находятся сейчас на доске. Давайте подумаем, что их объединяет? Для того чтобы это понять, вам необходимо ответить на вопросы: что было? что происходит? что произойдёт?
Слайд 4
Ребенок вырастает и становится юношей, юноша превращается в мужчину, а потом становится стариком.
Учитель: У каждого человека свой путь, он похож и вместе с тем своеобразен.
- Почему же мы, проходя одним и тем же путём, конфликтуем с разными поколениями?
Ответ: потому что старшие всегда забывают о том, что были детьми.
- Что обычно является причиной конфликта?
Ответы: учёба, друзья, вредные привычки, праздность, деньги, домашние дела, отношения в семье.
Учитель: Что же нужно делать, чтобы не ссориться друг с другом?
Ответы:
- Стараться понять друг друга в любой ситуации.
- Никогда не повышать голос друг на друга.
- Уметь дать совет, выслушать совет другого.
- Уметь поддержать в трудную минуту.
- Доверять друг другу.
- Уметь слышать и слушать.Учитель: Играя в шахматы, мы можем часами думать над одним ходом, если бы с такой дотошностью и дальновидностью мы обдумывали свои действия в отношениях друг к другу, насколько бы меньше было неверных поступков.
Учитель: Скажите, ребята, какие чувства должны и могут победить конфликты?
Ответы: терпимость, лояльность и уважение.
Слайд 5
Учитель: Иногда толерантность называют правилом трех «п». Как вы думаете, что это за слова?
Ответы : Признание, принятие, понимание.
Учитель: Часто бывает так, что мы воспринимаем какую-либо группу, например, этническую, как целое и редко задумываемся о том, что каждый ее представитель – уникальная и неповторимая личность. Например, нам может казаться, что все китайцы на одно лицо, что все немцы страшно педантичны, что африканцы только и умеют, что играть в баскетбол.
Учитель: Вряд ли кто-нибудь из вас считает, что килограмм картошки или мешочек грецких орехов полон индивидуальностей. Возьмите каждый по ореху. Посмотрите каждый на свой орешек повнимательней, чтобы увидеть ее «особые приметы» и «неповторимые признаки». (Собираем и перемешиваем). Попробуйте найти каждый свой орех и описать его?
Учитель: Стоит нам поближе познакомиться с конкретным человеком из той или иной группы, как его индивидуальность и неповторимость окажутся очевидными. Вспомните известного актера – китайца Джеки Чана.
Слайд 6
Учитель: Существует еще одно понятие толерантности – это язык добрых дел и слов. Что такое общение? (это форма взаимодействия людей). Даль пишет: «Общаться – значит быть заодно; с кем-либо знаться; делиться сообща». Что человеку необходимо для общения? Прежде всего – слово… Слово – это дорожка от сердца к сердцу, в нем заключена большая сила: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».
Задание на карточках: из обрывков слов нужно собрать целые слова и вспомнить или придумать стихи с их участием (Приложение файл Карточка.doc) .
Ответы: Добро, драка, забияка, конфликт, терпимость, доверие, класс, дружба.
Учитель: Как вы думаете? Какое слово спрятано за последним кирпичиком? – конечно же любовь! Это то вечное, что сопровождает нас в течение всей жизни.
Учитель: У каждого на столе лежит лист и фломастер, изобразите, пожалуйста, на нем свое настроение.
Слайд 7
Учитель: Мы с вами – жители одной планеты. Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила.
Учитель: В заключение нашего урока, я хотела бы прочитать вам стихи абхазского поэта Ломиа.
Иная птица людям доверяет
И ласточка для птенчиков своих
Вблизи жилья людей гнездо свивает
И веря людям, не боится их.
Спасибо ласточкам, что с нами дружат,
И к людям обращаюсь я сейчас…
Я говорю: старайтесь быть не хуже
Того, что птицы думают о нас…Учитель: Будьте толерантны к пожилым людям, к людям других национальностей и к людям, подвергшимся тяжелым заболеваниям.
Шантарева Н.С., учитель информатики МОУ СОШ № 41