Вступление:
Данный урок проводится с учениками 5 класса, изучающими информатику по УМК Л.Л. Босовой. Он является завершающим этапом в освоении информационных технологий учащимися 5-го класса, изучающими информатику 1-й год. На данном этапе обучения ребята познакомились с основными возможностями графического редактора Paint, умеют создавать в нём простейшие графические объекты и производит с ними несложные действия (копировать, перемещать, удалять и т.д.), изучение редактора будет продолжено в 6 классе. С программой PowerPoint ребята познакомятся только на этом уроке. При проведении данного урока с детьми обычно требуется 2 урока, но я уверена, что мы с вами справимся быстрее. Пожелаем себе успехов!
Цели урока:
Наглядность и материалы к уроку:
презентация, текст практической работы, папка с материалами для создания мультфильма, компьютеры, мультимедийный проектор.
План урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами будем создавать мультфильмы. Дело это очень интересное и необычное. Ведь одно дело - смотреть мультфильмы в кинотеатре или по телевизору, а совсем иное создать самому и показывать другим: и взрослым, и сверстникам, и малышам.
Слово «мультипликация» в переводе с латинского означает «умножение». Словарь русского языка объясняет: «Мультиплика?ция (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение), анима?ция (англ. animation — одушевление, лат. animare — оживить) — вид киноискусства , произведения которого создаются путём покадровой съёмки отдельных рисунков (в том числе составных) — для рисованных фильмов, или покадровой съёмки отдельных театральных сцен — для кукольных фильмов. В настоящее время помимо привычного термина «мультипликация» широко употребляется также и термин «анимация».
Рисунок впервые зашевелился и ожил в лаборато рии бельгийского физика Ж. Плато в 1832. Два десятка рисунков — различных фаз движения человека,— нанесенные на барабан незамысловатого прибора — фенакистископа, при быстром вращении диска слива лись в одно непрерывно движущееся изображение. Рисованный человечек бежал, энергично размахивая руками. Спустя сорок пять лет, в 1877 г., француз ский художник-изобретатель Э. Рейно взял патент на новый аппарат для оптической проекции на экран движущихся изображений — праксиноскоп. «Оптиче ский театр» Рейно, представления «рисованных пан томим» которого в Музее Гревен в Париже на протяжении многих лет пользовались успехом у зрителей, был по существу прообразом мультипликации. Но только через десять лет после изобретения кинемато графа художники начали создавать первые рисованные фильмы.
Сегодня мы с вами тоже будем художниками и создадим свой мультфильм с использованием известной нам программы Paint иновой для нас программы PowerPoint .
2. Изучение нового материала
Создание любого мультфильма начинается с рисования его главных героев. В моём мультфильме вы увидите морских обитателей. Сначала мы нарисуем Рыбку. Она будет нарисована на белом фоне и сохранена в формате JPEG. А почему мы сохранили его именно в этом формате, мы узнаем чуть позже.
Затем мы откроем файл Фон. У нашего мультфильма должен быть красивый фон, нарисуем его, вот что у нас получилось. Кроме Рыбки на морском дне обитает ещё много морских животных: черепаха, медуза, морская звезда. Нарисуем одного из них и сохраним так же, как и нашу Рыбку.
Первая часть работы по созданию мультфильма нами проделана. У нас есть главные герои, фон, на котором они будут действовать. Теперь будем создавать сам мультфильм, научим наших героев двигаться.
В этом нам поможет новая для нас программа PowerPoint . Её основное предназначение- создание презентаций, но она поможет нам и в создании мультфильма. Откроем эту программу. На первом слайде мы напишем название нашего мультфильма и фамилию автора. Затем мы добавляем второй слайд. Вот на нём и будут осуществляться наши основные действия.
Сначала поместим на слайд наш Фон. Затем по - очереди размещаем наших героев. Помещаем Рыбку. Обратите внимание. Наша Рыбка стала похожа на «заплатку», плавающую в воде. Чтобы этого не было, сделаем фон, на котором нарисована наша Рыбка прозрачным. Но только в формате JPEG у графического объекта можно получить прозрачный фон! Для этого мы воспользуемся следующим алгоритмом:
Теперь у нас получилась замечательная Рыбка! Точно так же поступить с Крабом. Ну вот, все герои на месте, теперь мы можем их «оживить», создать анимацию.
Настроить анимацию для каждого героя мультфильма можно по следующему алгоритму:
Наш мультфильм готов. Давайте его посмотрим. Он очень маленький. Но это наше самое первое творение.
3. Практическая работа на ПК
А теперь я предлагаю на компьютере создать вам свой мультфильм. Мультфильм наш будет по мотивам известной нам сказки «Вини-Пух», которую написал Алан Александр Милн. Впервые эта сказка увидела свет в 1926 году в Англии и очень полюбилась английским детям. Каждый из нас в детстве видел серию мультипликационных фильма про приключения медвежонка Вини и его друзей: Пятачка, Кролика, ослика Иа. Прошу разделиться на группы по 2-3 человека. Каждая команда будет иллюстрировать свой фрагмент этой сказки. Вам предлагаются: отрывок из произведения, алгоритм ваших действий, кадры из мультфильмов. В папке Skaska на Рабочем столе ПК вы найдёте файлы- заготовки, нарисуете действующих лиц сказки, создадите анимацию. А озвучить мультфильм придётся кому-нибудь из группы «разработчиков».
4. Подведение итогов урока
У всех получились очень интересные и разные мультфильмы. (Идёт просмотр мультфильмов, авторы их устно озвучивают). Надеюсь, что вы создадите ещё много интересных мультфильмов. Всем большое спасибо за работу, до свидания!
Список литературы